Организаторы велогонки Париж – Ницца-2026 объявили о сокращении маршрута 7-го этапа и отмене финиша на высоте 1614 м в Ороне. Организаторы внимательно следили за погодными условиями в департаменте Приморские Альпы на протяжении всей недели. Согласно последним прогнозам прибытие на горнолыжный курорт Орон невозможно, так как граница выпадения дождя и снега ожидается на высоте около 1100 метров над уровнем моря.

Для обеспечения безопасности гонщиков было принято решение изменить маршрут седьмого этапа. Погода не позволяет перенести финиш на другой горный пик.

7-й этап Париж — Ницца-2026 финиширует в Изоле: подъём в Орон отменён

 

Поэтому 7-й этап завершится в Изоле, где уже был запланирован промежуточный спринт. Протяженность этапа сокращена со 138,7 км до 120,4 км. Этап завершится на высоте 858 м. Восхождение к финишу начнётся через 75 км после старта.

Решение о сокращении маршрута 7 этапа согласовано с городом Ницца, метрополией Ницца Лазурный Берег, префектурой департамента Приморские Альпы, муниципалитетами Орон и Изола, а также принято по итогам консультаций с коллегией комиссаров Международного союза велосипедистов (UCI) и представителями команд (A.I.G.C.P) и гонщиков (C.P.A).