«Цена ошибок здесь слишком высока»: раскрыты важные акценты переговоров России и Украины в Абу-Даби

Коллаж «Блокнота»

Состав переговорщиков будет разным: где мир — там Россия и Украина, где безопасность — там европейцы, США в роли наблюдателя и продавца услуг.

Не стоит воспринимать происходящее в Абу-Даби как «мирные переговоры» или «политическое урегулирование» в полном смысле слова, так как это нечто иное. Политический обозреватель Борис Первушин подробно объяснил, почему так считает. На встрече есть три рабочие подгруппы: гуманитарная, военная и политическая. И каждая занимается своим «фронтом». Так, гуманитарная подгруппа занимается обменом, передачей военнопленных. Как признается замглавреда «Политической России», работа тяжелая, но очень нужная. Так, благодаря ее работе сегодня, 5 февраля, произошел обмен пленными по формуле 157 на 157. Такого не было уже пять месяцев.

Военная подгруппа в Абу-Даби занимается подготовкой технического плана разведения войск в случае принятия политического решения.

«Военная часть — это не про «где остановимся», а про то «как разойдемся», если приказ будет отдан», — уточнил в своем телеграм-канале «Позже всех» Первушин. Именно военная подгруппа должна решить сразу несколько сложных вопросов: какие части должны выйти первыми, как будут двигаться колонны, кто будет осуществлять контроль, фиксировать нарушения, каковы действия с гражданским населением. Одним словом — холодная математика войны, констатирует Первушин.

Встреча в Абу-Даби. Фото: арабские СМИ

До политической части переговорного процесса дело еще не дошло. Но занимающаяся этой сферой подгруппа должна будет решать такие  вопросы, как безопасность, демилитаризация, внутренняя архитектура Украины, собственность, вера, язык, инвестиции и еще много чего.

Судя по поведению Вашингтона, позиция США предельно ясна: безопасность Европы исключительно ее дело. А если хотите бояться России, пожалуйста, закупайте у США оружие.

Позиция России – никаких войск НАТО на территории Украины и никакой милитаризации.

«Поэтому и состав переговорщиков будет разным: где мир — там Россия и Украина, где безопасность — там европейцы, а США в роли наблюдателя и продавца услуг. Процесс идет медленно, без спешки — потому что цена ошибок здесь слишком высока», — делает вывод Борис Первушин.

Ранее «Блокнот» писал о заявлении президента США Дональда Трампа о том, что почти договорились о мире между Россией и Украиной.