Финляндия пропускает украинские дроны: враг пытается прорваться к Ленобласти - БлокнотРУ - Новости СВО. Когда закончится СВО? СВО. Новости СВО на сегодня. СВО последние новости. Последние новости СВО. Новости СВО на сегодня свежие. СВО новости. Новости СВО сегодня. СВО последние новости на сегодня. Последние новости СВО на сегодня. Новости СВО сегодня последние. Конец СВО. СВО новости на сегодня Россия. Когда закончится СВО на Украине? Новости СВО последние. Новости СВО на Украине.

Несколько украинских дронов упали в Финляндии.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что упавшие в воскресенье на юго-востоке страны беспилотники, вероятно, принадлежат Украине.

По его словам, дроны не были сбиты, а упали самостоятельно, и этот инцидент является нарушением территориальной целостности Финляндии.

Министр обороны Антти Хяккянен назвал произошедшее «очень серьезным», а военные позже подтвердили, что один из идентифицированных дронов был украинским AN196.

«Заявление — скорее, вынужденное, поскольку ранее о падении украинского дрона уже сообщили независимые финские СМИ. Поэтому проще изобразить возмущение, чем признать, что Хельсинки предоставляет свое воздушное пространство для ударов по России», — считает военкор Юрий Котенок.

Падение БПЛА произошло на фоне массированных атак украинских беспилотников на российские объекты в Ленинградской области.

Примечательно, что Латвия, Литва и Эстония официально открыли свое воздушное пространство для украинских дронов с целью ударов по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и другим северо-западным регионам России. Ранее такие пролеты разрешались лишь кулуарно и единично из-за опасений ответных действий. Украинские войска запускают дроны с территории Черниговской области, поскольку прямой маршрут через Россию протяженностью 850 километров считается практически нереальным. Таким образом, страны Балтии и Финляндия фактически становятся транзитными территориями для атак на российские регионы.

«На данный момент атаки на Ленинградскую область дронами ВСУ через «европейский путь», были некой рекламной акцией для спонсоров, которые довольны результатом ВСУ и готовы под это дело выделять финансирование», — приводит мнение т-г канал «Легитимный».

Напомним, эксперты обсуждают сообщения о пролётах украинских беспилотников через Польшу и страны Балтии к Санкт-Петербургу и Ленинградской области и реакцию Москвы.

Новости СВО здесь, на Дзен — БлокнотРУ

#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже