
Фото: Блокнот
Остров может стать 52 штатом, пошутил кандидат на пост посла в Исландии.
Кандидат на пост американского посла в Рейкьявике Билл Лонг якобы пошутил с членами Конгресса о том, что Исландия вскоре станет 52-м штатом США, а он сам — её губернатором. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
Билл Лонг, бывший член Палаты представителей и кандидат Дональда Трампа на пост посла в Исландии, во время встречи с американскими законодателями якобы шутил о «штатном будущем» страны.
Эксперты отмечают, что шутка Лонга о «52-м штате» может быть лишь лёгким намёком на амбиции Вашингтона, однако на фоне напряжённой ситуации вокруг Гренландии подобные заявления выглядят тревожно для властей острова и ЕС.
Напомним, что в 2025 году Трамп неоднократно заявлял, что Канаде следовало бы стать 51-м штатом США. Он отмечал, что «США нет смысла субсидировать Канаду сотнями миллиардов долларов в год», если она не станет американским штатом. В последние месяцы республиканец усилил свои угрозы в адрес Венесуэлы и Гренландии.
По сведениям Bloomberg, подобные заявления Трампа заставили Канаду опасаться, что она может стать следующей целью Вашингтона. Ранее Дания предупреждала Испанию о рисках в случае, если США попытаются захватить Гренландию.
Ситуация вокруг Гренландии, которая официально принадлежит Дании, выглядит всё более напряжённой. Трамп, после похищения Николаса Мадуро, стал активно поднимать вопрос острова, заявляя, что США жизненно необходим контроль над ним. В середине января он фактически выдвинул ультиматум: предложил НАТО потребовать от датчан «убраться с острова», намекая на возможные военные действия.
Президент США вновь использовал известное клише, что силы обороны Гренландии состоят всего из двух собачьих упряжек и не смогут остановить десанты России и Китая, если американцы не займут остров первыми. Дания, в свою очередь, демонстрирует готовность сопротивляться и перебрасывает войска на остров.
Пока на месте находится лишь передовая группа, чья задача — логистическая подготовка к возможному прибытию основных сил. В Копенгагене ранее заявляли, что при необходимости датские бойцы будут действовать максимально решительно: «сначала стрелять, потом спрашивать».








