Мы уже писали, что можно связать пасхальные яйца крючком, смотрятся они в пасхальном украшении интерьера идеально. Теперь рассмотрим второй вариант вязаных пасхальных яиц — спицами. Яйца, выполненные этим способом, хорошо подвесить на пасхальное дерево.
Набрать 12 петель, оставляя длинную нить, из которой впоследствии сплетем петельку для подвешивания.
Петли разделить на 3 равные части.
Вяжем 2 ряда, прибавляя в каждой части по 2 петли в начале и конце. Петли прибавляем из перекрученных протяжек, чтобы не были заметны дырочки в вязании.
3-й ряд вязать прямо.
В 4м ряду снова равномерно прибавляем 6 петель.
5-й и 6-й ряд вяжем без прибавлений.
В 7-м ряду делаем последнее прибавление 6 петель и с 8-го по 15-й ряд вяжем прямо.
С 16-го ряда начинаем убавлять петли, то есть провязываем по 2 петли вместе в тех местах, где и прибавляли.
17-18 ряды вяжем без убавлений.
19-й ряд — убавляем 6 петель.
20-21 — вяжем прямо.
22-й ряд — убавляем 6 петель, 23-й и 24-й вяжем без изменений.
Последний раз убавляем 6 петель в 25-м ряду.
Набейте получившееся яйцо синтепоном, стяните нить, сшейте иглой отверстие. Из оставленной нити вывяжите цепочку из воздушных петель, закрепите. Все, пасхальное яйцо готово!