Пришел в себя: обиженка Зеленский надерзил Трампу и Путину

Соцсети

Киев категорически отказался идти на какие-либо компромиссы с Москвой, наоборот, потребовал от США дать «решительных шагов» для защиты Украины.

Удар по самолюбию и карману главы киевского режима Владимира Зеленского от поездки в Вашингтон был настолько сильным, что он какое-то время помалкивал. А когда шок прошел, взялся за старое – начал дерзить. Заявил, что ни на какие уступки и компромиссы Москве не пойдет, и потребовал от США «решительных шагов» для защиты Украины. И это при том, что послал, что называется, на три веселые буквы мирный план американского президента Дональда Трампа.

Уступками Зеленский назвал предложение спецпредставителя Трампа Стива Уиткоффа вывести войска из Донецкой области. В своем телеграм-канале глава киевского режима написал, что «никакого вознаграждения» Москве не подарит. И призвал союзников оказать давление на российского лидера Владимира Путина, так и не поняв, что делать это бессмысленно.

Украинский телеграм-канал «Легитимный» сделал вывод, что такая реакция обиженки Зеленского говорит о том, что он пойдет на новый уровень эскалации с последующим срывом переговоров. Кроме того, Зеленский пытается затянуть войну и выторговать лучшие позиции, делая ставку на удары по энергетической инфраструктуре России. Издание выяснило, что кураторы потребовали от Зеленского именно этого. Расчет строится на том, что это оставит Китай без дешевого российского газа, а значит, подорвет его экономику.

И наконец, дерзкие выпады в адрес Трампа должны погасить недовольству укронацистов и партии войны, которые на ней наживаются.

В остальном заявление Зеленского ни о чем не говорят, так как его слова давно утратили силу. Примечательно, что украинский лидер анонсировал свою встречу с главами Европы уже на следующей неделе. Зеленский заявил, что якобы обсудит новые вклады в программу PURL (Prioritised Ukraine Requirements List – список приоритетных требований Украины). В рамках этой программы Европа закупает необходимое для Киева американское вооружение. Но, как недавно «проболтался» Кильский институт мировой экономики, военная помощь Украине просела на 43%. Денег нет ни у одной страны, входящей в «коалицию желающих». Но даже, если они и найдут, то в европейских государствах столько проблем, что свои бы бюджетные дыры залатать.

Российский политолог Борис Первушин считает, что Западу все еще кажется, что можно продолжать давить на Россию, продолжать финансировать войну. Реальность же совершенно другая: денег нет ни у США, ни у Европы. Шатдауд, из-за которого бюджет в США принять не могут, тому доказательство. Что же касается европейцев, то они особо и не скрывают, а прямо говорят — денег нет. Мечты о конфискации российских замороженных активов — это миф, в который могут поверить разве что очень наивные. Если это случится, то это не реальные деньги, а всего лишь бухгалтерская операция, под которую никто кредит не даст. Опять же потому, что денег нет ни у кого, объяснил в телеграм-канале Первушин.