
Иллюстрация: коллаж «Блокнота»
Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.
Украина рискует полностью потерять выход к Чёрному морю в ближайшие недели. Недавние атаки на мирные торговые суда у берегов Турции усилили напряжение в регионе. Эксперты уверены, эти действия не останутся без ответа.
Политолог Владимир Карасёв прогнозирует усиление ударов по портовой инфраструктуре Одессы и Николаева.
«Я не исключаю, что турецкое руководство, которое тоже страдает от этих действий, в определённой степени будет способствовать этому и примет соответствующие меры против ВСУ, — сказал он в комментарии 360.ru. — Для президента Турции это ещё вопрос престижа и репутации страны в Чёрном море. Следовательно, стоит ожидать усиления ударов по портовой инфраструктуре Одессы и Николаева. В скором времени остатки украинской государственности полностью лишатся выхода к морю».
Зеленский хочет воевать. Иллюстрация: «Блокнот»
Аналитик Александр Босых назвал действия ВСУ «банальным пиратством и терроризмом». Он уверен, что руководство Украины не просчитывает последствия своих спонтанных шагов.
Босых предложил усиливать удары по транспортной инфраструктуре и энергетике, так как заводы и железные дороги работают против российской армии, а наличие электроэнергии у граждан поддерживает военные производства.
На заявления Европы о блокировке гуманитарных поставок из-за ударов по портам он предложил организовать поставки через Россию, по схеме, напоминающей обмен пленными, чтобы под видом помощи не поставлялось оружие.
Ранее эксперты уже предлагали кардинальные меры после украинских атак. Канал «Морская мощь государства» писал: «Мы не такие, но можем стать такими <…> Если Украина продолжит свои атаки, то ‘отрезать от моря’ её придётся силами, которые к этому не готовы».
Иллюстрация: «Блокнот»
Канал Win/Win формулирует прогноз еще жестче: «Украина в ближайшие дни может потерять выход в Чёрное море».
Напомним, у берегов Турции в Чёрном море были атакованы три танкера. Президент России Владимир Путин назвал происходящее пиратством и заявил о возможности полностью отрезать Украину от Чёрного моря.
Президент Путин в частности указал, что ответ будет направлен не только на удары по портовой инфраструктуре, но и по судам стран, поддерживающих операции Киева. Лишение украинского побережья доступа к морю исключит возможность продолжения пиратских акций.
Иллюстрация: «Блокнот»
Анкара заявила о недопустимости угроз безопасности в пределах своей исключительной экономической зоны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил официальную озабоченность обеим сторонам конфликта.
Ранее стало известно, что на Украине паникуют, ожидая соглашения России и США об ударах возмездия за пиратство.






