
Фото: REUTERS
Лавров: «Мы бываем наивными людьми, нас, может быть, по простодушию в очередной раз получится как-то ввести в заблуждение, но мы сейчас на особом чеку».
Россия больше «на слово» никому не будет доверять на переговорах по Украине, — заявил глава МИД России Сергей Лавров. Такую позицию он озвучил на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
«Мы всегда готовы (к переговорам), но, повторю ещё раз: когда мы сядем за стол переговоров, если с той стороны будут вразумительные какие-то идеи, предложения и адекватные люди, мы на слово никому не будем доверять», — сообщил Лавров.
Позднее министр иностранных дел России добавил: «Жульничать уже с собой не позволим, хотя иногда мы бываем наивными людьми, нас, может быть, по простодушию в очередной раз получится как-то ввести в заблуждение, но мы сейчас на особом чеку».
Также Лавров подчеркнул, что Россия не будет принимать ультиматумы, которые кто-либо попытается навязать. Он также отметил, что Москва не рассматривает линию фронта как условие для старта переговоров.
При этом министр подтвердил: Россия открыта к диалогу в любой момент, но ключевым условием должно стать появление серьёзного, конструктивного предложения от другой стороны.
Отдельно Лавров указал на противоречивость действий некоторых западных стран: они одновременно снабжают Украину вооружениями и пытаются навязать своё видение переговорного процесса, что, по его мнению, не способствует прогрессу.
Как отмечают эксперты, Лавров дал понять: Россия готова разговаривать, но теперь будет подходить к любым обещаниям и декларациям оппонента с максимальной критичностью и требовать конкретных, проверяемых шагов, а не только слов.
Ранее Лавров раскритиковал подход Евросоюза к переговорному процессу на Украине, назвав его «абсолютно несерьёзным и неадекватным». Он процитировал главу Евросовета Антониу Кошту, заявившего, что ЕС целиком на стороне Украины, но должен сидеть за столом переговоров. Лавров также заявлял, что нельзя доверять американским переговорщикам.
После начала СВО уже в феврале 2022 года стороны конфликта предпринимали первые попытки его дипломатического урегулирования. Однако уже во второй половине весны 2022 года переговорный процесс зашёл в тупик из-за желания украинской стороны продолжать конфликт. С тех пор ни одна из попыток возобновить переговоры не привела к положительным результатам.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX








