«США сгорят в ядерном огне при малейшем чихе в сторону Ким Чен Ына»: Иран показал, что у Вашингтона нет методов против Пхеньяна - БлокнотРУ - Новости США. США новости. США последние новости. США новости сегодня. США последние новости на сегодня. Происшествия в США. США происшествия. США происшествия сегодня. Новости США сегодня происшествия.

Иллюстрация: Блокнот

Ким Чен Ын стремительно усиливает позиции КНДР как ядерной державы. Северокорейцы вот-вот выйдут на четвертое место по количеству ядерных зарядов вслед за Россией, США и Китаем. Это значит, что в случае гипотетического полномасштабного обмена ударами под угрозой уничтожения будут находиться около 26 миллионов корейцев и 350 миллионов американцев. Размен при любых раскладах будет крайне невыгодным для США. Даже если корейцы накроют не всю их территорию, а всего несколько мегаполисов. Да хотя бы и один-два.

Администрация Дональда Трампа уже думает, что с этим делать. 4 сентября военное министерство США провело заседание «группы по стратегии сдерживания», на котором американцы совместно с представителями Южной Кореи думали, что делать в складывающейся ситуации.

КНДР и лично Ким Чен Ын были подвергнуты жесткой критике – поведение Пхеньяна назвали «опасным и безответственным», поскольку северокорейцы, готовясь «диктовать свою непреклонную волю мировому сообществу» (прежде всего южным соседям и США) чаще всех в мире испытывают все новые и новые модификации баллистических ракет, плевать хотели на звучащие из ООН призывы остановиться и только смеются, когда им предлагают «полную денуклеаризацию Корейского полуострова».

Было также высказано негодование в адрес России, которая, особенно после подписания в июне 2024 года Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и участия бойцов из КНДР в боях против ВСУ на территории Курской области весьма активно, по данным США, помогает Ким Чен Ыну в военной сфере.

Конечно, в резюме заседания было сказано: Пхеньян, если что, будет немедленно и жестко разгромлен, а любая ядерная атака с его стороны закончит правление семьи Кимов. Однако же независимые аналитики в Штатах весьма в этом сомневаются. По их мнению, операция в Иране показала, что в КНДР, если что, американцев наверняка ждет полный провал.

Один из военно-политических «мозговых центров» США, базирующийся вокруг издания 19fortyfive, указывает: иранская операция (сколько бы безумных картинок, созданных ИИ, ни публиковал Трамп в своей соцсети Truth) показала, что старая стратегия США, предполагающая стремительный «вынос» руководства любой «страны-изгоя» в случае боевых действий, теперь не срабатывает.

На фоне провалившейся операции против Ирана президент США развлекается ИИ-картинками. Страница Трампа в соцсети Truth, скриншот

Так, в Иране в первый же день США и Израиль нанесли порядка 2000 «обезглавливающих» ударов и действительно убили часть лидеров страны, включая верховного лидера, аятоллу Али Хаменеи. Однако иранцы выстояли. При этом для американской и израильской разведки Иран, с его интернетом и цифровыми сервисами, интегрированными в глобальную сеть, был насквозь прозрачен. Того же Хаменеи отследили через взломанные израильтянами дорожные камеры.

КНДР же, отмечает 19fortyfive, территория полной неизвестности – разведданных оттуда у США практически нет. При этом северокорейская ядерная доктрина предполагает возможность превентивного ядерного удара, который будет нанесен не только в случае реально совершившейся попытки нанести по КНДР ядерный или иной мощный удар или уничтожить руководство страны и высшее армейское командование, но также в случае всего лишь «суждения о возможном приближении такой попытки».

Да, возможно, при полномасштабном обмене ядерными ударами КНДР, чья ядерная мощь пока все-таки не сравнима с американской, будет полностью стерта с лица земли. Но даже если США потеряют при этом всего лишь какой-нибудь один город вроде Сан-Франциско (а они рискуют потерять больше), вряд ли американский народ это одобрит. В общем, американцы строят свою политику в отношении КНДР, держа в уме то, что Ким Чен Ын, если что, «бахнет» сразу (а не потом), и сделает это всерьез.

Елена Панина, директор Института политически и экономических стратегий, рассуждает:

«Это важный сигнал и для России, поскольку нашу ядерную доктрину американцы читают очень хорошо. И совершенно ее не боятся с учетом того, что мы намерены применять ЯО только в ответ. Отсюда и вытекает постоянное повышение уровня эскалации со стороны НАТО в войне с Россией через Украину. А вот с КНДР у Вашингтона так не вышло бы — он побоялся бы внезапного ядерного удара».

Новости из США читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже