Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2026

 

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

Тадей Погачар одержал третью в карьере и вторую подряд победу на Монументе – Туре Фландрии, причём второй год подряд выиграл эту классику в ранге действующего чемпиона мира. От последнего из соперников – трёхкратного победителя этой классики Матье ван дер Пула (Alpecin-Premier Tech), 27-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG уехал за 18 км до финиша, атаковав от подножия финального прохождения Ауде Кваремонта.  

С запасом в 34 секунды Тадей Погачар выиграл второй Монумент в этом сезоне (после Милан – Сан-Ремо), и третью подряд гонку с начала сезона, а также расширил круг трёхкратных победителей Тура Фландрии до восьми гонщиков, сравнявшись по количеству побед с Матье ван дер Пулом, Фабианом Канчелларой, Томом Бооненом, Йоханом Мюзеувом, Эриком Леманом, Фьоренцо Маньи и Ахилом Бейссе.

Кроме того, Тадей Погачар теперь выиграл четыре Монумента подряд, начиная с прошлогоднего Льеж — Бастонь — Льеж, и довёл общее количество побед на Монументах до 12, обойдя Роже де Вламинка, завершившего свою блестящую карьеру с 11 победами на Монументах. Теперь Погачар занимает второе место в списке победителей Монументов за всю историю, уступая только великому Эдди Мерксу (19 побед).

Тадей Погачар: «Сегодня была действительно безумная гонка сегодня. Я не знаю, что сказать — было супертяжело с неизвестно какого километра. Потом началась своего рода игра в ожидание, но всё равно приходилось прилагать усилия, всё время давить на педали. Когда группа сформировалась, я был рад, что мы вроде как сотрудничали, и это сыграло мне на руку.

Конечно, я не хотел, чтобы Ремко вернулся в группу [ко мне и Ван дер Пулу], потому что знаю, насколько он сильный гонщик в плане выносливости. Он всегда может переломить ситуацию в конце и победить тебя. Я действительно старался создать разрыв, и это удалось.

Я не слишком много гоняюсь, поэтому, когда выхожу на старт, на мне лежит груз ответственности побеждать.

Пока для меня всё идёт идеально, так что я могу быть более чем доволен, а затем на следующей неделе поехать на Рубе мотивированным и постараться получать удовольствие от брусчатки».

 События Тура Фландрии-2026

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шквал ранних атак на первых 30 километрах привёл к формированию отрыва дня из 13 гонщиков. За 250 километров до финиша Сильван Дилье (Alpecin-Premier Tech), Фредерик Фрисон (Pinarell Q36.5), Виктор Веркуйе (Flanders — Baloise), Джамбалджамцин Сайнбаяр и Эрик Фагундес (оба Burgos Burpellet BH), Камиль Градек (Bahrain — Victorious), Люк Ламберти (EF Education — EasyPost), Коннор Свифт (Ineos Grenadiers), Люк ван Бовен (Lotto-Intermarché), Дрис де Путер (Jayco-AlUla), Юлиус ван ден Берг (Picnic PostNL), Эдоардо Дзамперини (Cofidis) и Хартхейс де Врис (Unibet Rose Rockets) создали отрыв более трёх минут.

Пока Нильс Политт (UAE) вёл работу во главе пелотона, единственный дебютант Red Bull на Фландрии Джаррад Дризнерс стал первым гонщиком, сошедшим с дистанции из-за падения. Инцидент на железнодорожном переезде, когда половина пелотона оказалась заблокирована внезапно опустившимися шлагбаумами, позволила 13 гонщикам отрыва увеличить своё преимущество до 5:30.

Команда UAE заметно прибавила скорость в ответ на возросшее преимущество, когда был пройден рубеж в 200 километров до финиша, причём Миккель Бьерг выполнял большую часть черновой работы.

На первом из трёх прохождений подъёма Ауде Кваремонт первым из 13 лидеров на вершине одного из самых знаковых подъёмов Фландрии стал Джамбалджамцин Сайнбаяр (Jambaljamts Sainbayar) — первый монгольский гонщик в истории Тура Фландрии.

За 120 км до финиша попытки прощупать соперников  предприняли Кристоф Лапорт (Visma-Lease a Bike) и Роман Грегуар (Groupama-FDJ). В результате, когда начался Моленберг, седьмой из 16 подъёмов маршрута этого года, преимущество отрыва дня сократился чуть более чем до трёх минут.

Нильс Полит и Флориан Вермеерс ( UAE Team Emirates XRG) взвинтили скорость на Моленберге за 103 км до финиша, и  пелотон порвался.  В первой группе преследователей отрыва дня от пелотона осталось лишь 17 гонщиков, включая всех претендентов в борьбе за победу и высокие места. Причём у каждого из ключевых фаворитов, за исключением Мадса Педерсена, был рядом хотя бы один помощник. У Ремко Эвенепула из  Red Bull Bora-hansgrohe —  Мик ван Дейк и Джанни Вермеерс, у Погачара  —  Флорианом Вермеерс, у Ван дер Пула — с Михаэль Гогль, и Сильван Дилье в отрыве дня, у Ваута ван Арта —  Кристоф Лапорт.

В эту же группу отобрались Матей Мохорич (Bahrain-Victorious), Яспер Стёйвен (Soudal-QuickStep), Магнус Шеффилд и Сэм Уотсон (Ineos Grenadiers), а также Маттео Трентине (Tudor). Команда EF Education EaysPost изо всех сил пыталась догнать и вернуться к первой группе пелотона, но когда отрыв неумолимо вырос до 90 секунд, стало ясно, что гонка теперь в руках группы Погачара.

Проливной дождь не замедлил ход гонки. За 78 км до финиша был нейтрализован отрыв дня и группа впереди выросла до 28 гонщиков.

Но окончательно расставила все точки в сценарии Тура Фландрии-2026 атака Тадея Погачара при втором прохождении Ауде Кваремонта за 57 км до финиша.

Впереди остались лишь претендентов на подиум. Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike), усидевший за словенским гонщиком после его первой атаки, выпал в конце подъёма.

Вместе с Тадеем Погачаром уехали Матье ван дер Пул и дебютант Тура Фландрии, олимпийский чемпион Ремко Эвенепул (Red Bull Bora-hansgrohe). Но следующий подъём, Патерберг, позволил Ван дер Пулу и Погачару уехать от бельгийского гонщика.

Эвенепул пытался переложиться к дуэту победителей Тура Фландрии, но в итоге проехал оставшуюся часть дистанции как разделку, в одиночку.  На длинных прямых и более широких дорогах он мог видеть впереди себя соперников, но дуэт победителей Тура Фландрии просто контролировал ситуацию, чтобы Эвенепул гарантированно оставался позади.

За 50 км до финиша Эвенепул проигрывал Тадею Погачару и Матье ван дер Пулу всего 8 секунд, перед финальным прохождением Ауде Кваремонта за 18 км до финиша  — 16 секунд.

На третьем Ауде Кваремонте Тадей Погачар повторил свою победную тактику – он сбросил Матье ван дер Пула в самом начале прохождения подъёма, и уехал к третьей победе в одиночку.

 И хотя на следующем подъёме, Патерберге, нидерландский гонщик мог видеть Погачара, он не смог его добрать, и его отставание продолжало расти.  За 8 км до финиша Ван дер Пул проигрывал Погачару 32 секунды, Ремко Эвенепул – 1 минуту 7 секунд.

В итоге Тадей Погачар вновь обеспечил себе комфортный запас для того, чтобы прочувствовать сольную победу на финише.

 Матье ван дер Пул финишировал вторым через 34 секунды, Ремко Эвенепул пересёк финишную черту через 1 минуту 11 секунд на своём дебютном Туре Фландрии.

Интересно, что на подиум Тура Фландрии-2026  поднялись три гонщика, выигрывавшие групповую гонку чемпионата мира – действующий и двукратный чемпион мира Тадей Погачар, чемпион мира 2023 года Матье ван дер Пул и чемпион мира 2022 года Ремко Эвенепул.

Ваут ван Арт, который на некоторое время сработался с добравшим его Мадсом Педерсеном (Lidl-Trek), сбросил датского гонщика на финальном прохождении Ауде Кваремонта и финишировал четвёртым, через 2 минуты 4 секунды после победителя. Мадс Педерсен через 2:48 замкнул топ-5.