
4 октября пройдёт мужская групповая гонка чемпионата Европы по шоссейному велоспорту-2026. Столица Словении – Любляна даст старт 196,3-километровой гонке с набором высоты 2571 метр.
На чемпионате Европы, который появился в календаре с 2016 года, пока не было двукратного победителя в мужской групповой гонке. Словенец Тадей Погачар, обладатель титула чемпиона Европы прошлого года, пока не сможет вписать себя в историю в этом качестве. Но вот двукратные серебряные призёры на чемпионате Европы были – это завершивший карьеру француз Арно Демар (2020 и 2022) и бельгиец Ремко Эвенепул (2021 и 2025). И теперь у Ремко Эвенепула есть хороший шанс компенсировать отсутствие медали в недавней групповой гонки на чемпионате мира в Канаде и надеть майку чемпиона Европы в Словении. Одним из его главных соперников будет словенец Примож Роглич, который пока ни разу не поднимался на подиум чемпионата Европы.
Маршрут мужской групповой гонки чемпионата Европы-2026
Участники отправятся в путь из центре Любляны, с площади Конгресса. Девятикилометровый нейтральный участок проведёт пелотон мимо Тройного моста и в сторону Шентвида (Šentvid), где гонка стартует официально. После относительно равнинных 85,8 км пелотон подъедет к основной части маршрута — петле, которая начнётся рядом с замком Стрмол.
Круг протяжённостью 22,1 км участники преодолеют пять раз. На каждом круге набор высоты составит 367 м. Ключевой подъём гонки — Можянца (Možjanca), протяжённостью 2,1 км со средним градиентом 10,2%, причём последние 200 метров — самые крутые.
Важно, что после прохождения вершины Можянцы дорога продолжит идти по холмам, а затем участников ждёт технически сложный спуск, после которого гонка продолжится по равнине на пути к Шенчуру (Šenčur). А это значит, что гонка может решиться не только на Можянце. Замок Стрмол будет ориентиром, напоминающим, что до финиша остаётся чуть больше 7 км.
Участники и претенденты
Тадей Погачар, выигравший групповую гонку в прошлом году из сольного отрыва, в котором на 31 секунду опередил Ремко Эвенепула и на 3 минуты 41 секунду – Поля Сэксаса (Франция), из-за травмы, прервавшей его сезон, сможет присутствовать лишь в качестве зрителя на своём домашнем чемпионате.
Ремко Эвенепул (Бельгия), вписавший себя в историю как четырёхкратный чемпион мира в разделке, не смог увезти из Канады радужную майку чемпиона мира в групповой гонке. Но в Словении он имеет большие шансы взять реванш и за отсутствие призового места на чемпионате мира-2026, и за второе место на прошлогоднем чемпионате Европы в этой дисциплине.
Ради того, чтобы лучше подготовиться к старту в Любляне, Ремко Эвенепул и некоторые его товарищи по сборной, отложили приезд в Словению на день, который использовали для дополнительной тренировки в Бельгии.
В предстартовом интервью Ремко Эвенепул подчеркнул, что будет бороться за победу, и что во время групповой гонки в Канаде не смог показать результат, просто потому, что у него был плохой день.
Примож Роглич (Словения) – один из главных соперников Ремко Эвенепула. 36-летнему гонщику выпал уникальный шанс выиграть на домашних дорогах. Как и Эвенепул, Роглич участвовал в групповой гонке чемпионата мира в Канаде, где был активен и присоединился к Матье ван дер Пулу в отрыве, но завершил гонку далеко за пределами топ-10 (21-м).
Том Пидкок (Великобритания) и Бен Хили (Ирландия) не смогут бороться за медали после того, как их страны решили не отправлять сборные на групповую гонку.
Ещё одним серьёзным претендентом на призовое место может стать Джулио Чикконе (Италия), который тоже находится в хорошей форме, что показал в Канаде, став призёром Гран-при Квебека, и войдя в топ-10 и на Гран-при Монреаля и в групповой гонке чемпионата мира.
Среди тех, кто может включиться в борьбу и удивить – молодые гонщики сборных Бельгии и Словении – Рамсес Дебрёйне (Бельгия), трижды финишировавший третьим на этапах Вуэльты Испании-2026, а также Якоб Омрзель (Словения), выигравший на Вуэльте Испании-2026 этап и финишировавший 7-м в общем зачёте.
В числе претендентов также Мадс Педерсен, Микель Оноре (Дания), Роман Грегуар (Франция), Джулио Пеллиццари и Кристиан Скарони (Италия), Ян Кристен и Марк Хирши (Швейцария), Марко Бреннер (Германия), Матиас Вацек (Чехия) и другие.








