Кремль ведет переговоры об импорте нефтепродуктов: в России может появиться иностранный бензин

Иллюстрация «Блокнот»

Песков сообщил, что Россия ведёт контакты с другими странами, чтобы обсудить возможный импорт нефтепродуктов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия ведёт контакты с другими странами, чтобы обсудить возможный импорт нефтепродуктов. Цель — стабилизировать внутренний топливный рынок и снизить ажиотажный спрос.

При этом Песков прямо сказал: если сторонам удастся договориться по приемлемым ценам, импорт будет организован. Однако конкретные страны он называть не стал — пояснил, что «по понятным причинам» детали раскрывать не будут.

Ранее президент Владимир Путин поручил сформировать спецштаб для круглосуточного мониторинга ситуации с топливом. Также в России организована правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Новаком, которая обсуждает вопросы дефицита топлива в ручном режиме.

Параллельно власти принимают и другие меры: например, продлили разрешение отдельным НПЗ выпускать бензин и дизель более низких классов (вплоть до «Евро-2»), а также ввели запрет на экспорт некоторых видов топлива.

Переговоры об импорте — это одна из мер в комплексе шагов, которые власти предпринимают для насыщения рынка, — отмечают эксперты.

При этом Россия продолжает являться один из безусловных мировых лидеров по эксперту нефти (примерно 4,5 млн баррелей в сутки). На страну приходится заметная доля мирового экспорта нефти (порядка 9–10%).

На позиции в рейтинге влияют разные факторы. Например, Россия участвует в соглашениях ОПЕК+, где страны координируют уровни добычи, чтобы влиять на цены. А структура экспортных потоков меняется: в последние годы Россия заметно нарастила поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего в Китай и Индию), одновременно сокращая долю европейского направления.

Однако теперь Москва готова закупать топливо за рубежом. Всему виной — масштабные повреждения НПЗ в результате атак беспилотников. С начала 2026 года были выведены из строя или существенно снижены мощности нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводов, что привело к падению производства бензина и дизеля.

К тому же летний период традиционно сопровождается ростом потребления топлива из-за отпусков, активного автомобильного туризма и сельскохозяйственных работ. Помимо прочего, слухи о дефиците бензина привели к массовой скупке топлива впрок, что ещё больше обострило ситуацию на АЗС.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX