
Коллаж: Блокнот. Фото Караганова: Википедия
Маленькая ядерная война может предотвратить большую. Она вполне вероятна, и не стоит избегать ее любой ценой. Такую мысль озвучил военный эксперт Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Выступая на телеканале «Россия 24», Караганов указал: нынешние европейские Европы безумны, кроме того, они крайне деградировали интеллектуально. Что хуже всего – они нас уже нисколько не боятся. При этом финансовая поддержка Украины постоянно нарастает. А кто-то, как прибалты, поляки и финны, уже открыто участвует в войне против России, предоставляя свое воздушное пространство или даже территорию для запуска с нее украинских беспилотников.
По словам Караганова, если мы не переломим ситуацию, то начнем постепенно проигрывать войну на истощение. Все-таки экономически Россия «не затащит» противостояние со всем Евросоюзом сразу, стоящим за спиной Украины. Значит, пора прекращать быть лягушкой, которую медленно варят:
«Нельзя допустить нашего истощения в этой войне с этими ничтожествами. Нельзя больше терять наших парней. Нужно действовать сейчас, нужно было действовать вчера и позавчера. Мы слишком долго ждали, слишком долго надеялись, слишком долго поддавались влиянию наших еврофилов. Я очень хотел бы, чтобы мы решительным образом начали действовать, чтобы не допустить действительно большой ядерной войны в Европе. Хотя малая ядерная война возможна, и, может быть, к ней придется прибегнуть. И мы одержим в ней победу».
Президенту, полагает Караганов, стоит назначить главнокомандующего в зоне СВО с правом применения ядерного оружия, если это будет признано необходимым. Ну а военная доктрина России должна быть дополнена положением, согласно которой мы просто обязаны ударить «ядеркой» по противнику, превосходящему нас по демографическим и экономическим показателям. Не надо годами сидеть в окопах, пытаясь отбиться обычными вооружениями – следует сразу сжечь вражескую столицу в радиоактивном огне. Впрочем, для острастки можно начать с более скромных целей, и даже с неядерного оружия. Главное – перенести войну в Европу:
Иллюстрация: Блокнот
«Сначала можно бить по тем целям, на которые указывает наше министерство обороны, или другим. Скорее всего, это будут какие-то символические цели или узлы коммуникаций, которые будут поражаться обычными боеприпасами. Если не прекратят, то придется переходить на более высокий уровень».
По мнению эксперта, заезженная фраза о том, что «в ядерной войне победителей не будет» — глупость. Такую войну можно и развязать, и победить в ней. «Озверевшую Европу» требуется остановить. Не сделать этого – взять на душу смертельный грех как перед народом России, так и перед всем миром.
США, отмечает Караганов, уже «стали отползать» от прямого вмешательства в украинский конфликт, понимая, что ядерная война вполне вероятна, и не желая в ней участвовать. Исходя из его слов, можно предположить: в Совете по внешней и оборонной политики полагают, что ядерная война России против ЕС будет ограниченной – американцы на обмен ударами с нами не пойдут.
Пока непонятно, насколько позицию Караганова разделяют в Кремле. Европейцы тем временем уже начали отрабатывать нанесение ядерных ударов по России со своей стороны. Кроме того, они планируют создание неких общеевропейских ядерных сил, что крайне беспокоит.
Впрочем, у нас пока хватает и оптимистов, считающих, что победа в СВО приближается без всякой ядерной войны. К примеру, на днях об этом заявил Андрей Колесник, депутат Госдумы и член комитета по обороне.
Новости о передвижениях ядерного оружия и давлении на Россию читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Ядерная война
#Ядерная война 2026
#Будет ли ядерная война?
#Будет ли ядерный удар по России?
Свое мнение о том, как лучше всего поступить России, когда вокруг нее увеличивается количество ядерного оружия США и Европы, публикуйте в комментариях ниже








