Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

Иллюстрация: «Блокнот»

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

Когда закончится СВО рассказали эксперты. Они называют разные сроки: от 2026 года до нескольких лет затяжного конфликта.

В Кремле подчёркивают, что сроков «под календарь» не существует. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что завершение боевых действий не привязывается к символическим датам вроде 9 Мая. По официальной позиции, всё зависит от выполнения задач — демилитаризации и денацификации Украины, а также формирования условий безопасности России.

При этом переговоры не исключаются, отмечает «Царьград». Но Москва настаивает: обсуждение возможно только при устранении причин конфликта и отказе Киева и Запада от ультиматумов. Пока этого нет, стороны остаются в состоянии прямого противостояния.

Перемирия — другой вопрос. В прошлые годы вводились краткие паузы, включая майское прекращение огня в 2025 году. В этом году Путин предложил временное перемирие к 9 Мая, однако Зеленский его отверг. Эксперты полагают, что Украина могла готовить массированный удар по Москве, поэтому и такая реакция.

Иллюстрация: «Блокнот»

Эксперты дают разные сценарии. Бывший премьер Сергей Степашин связывает возможный переход к переговорам с установлением контроля над Славянском и Краматорском.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук называет ориентиром осень или зиму 2026 года, указывая на истощение ресурсов Украины и снижение западной поддержки.

Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн рассматривает вариант соглашения о демилитаризованной зоне с закреплением гарантий безопасности.

Противоположную оценку даёт отставной капитан первого ранга Константин Сивков. Он допускает расширение конфликта и усиление давления Запада на Россию.

Иллюстрация: «Блокнот»

В Киеве Владимир Зеленский заявляет о возможном продолжении конфликта до 2029 года. При этом украинские военные публично говорят о нехватке личного состава и проблемах с ротацией. Воевать хотят, но некем.

Что будет дальше — покажет время. Главное не забывать, что цели и задачи СВО должны быть выполнены.

Ранее эксперт объяснил, почему Украина бьет по Туапсе.