Новости СВО: налёт украинских дронов, ВКС возглавил «сухопутный» генерал, наступление под Лиманом

Главные новости СВО на утро 5 мая 2026 года.

Массированный налет украинских дронов

Минувшей ночью силы российской противовоздушной обороны перехватили 289 украинских беспилотных летательных аппаратов. Дроны сбивались над Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Калужской, Смоленской, Орловской, Тверской, Тульской, Рязанской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Ростовской и Волгоградской областями, над Московским регионом, Республикой Крым и Татарстаном, Краснодарским краем, а также в акватории Азовского моря.

Новая серия взрывов прогремела над Чебоксарами. По предварительным данным, система ПВО отражала атаку вражеских дронов: очевидцы сообщают о следах от сбитых беспилотников в небе. Число пострадавших при ночной атаке увеличилось до трёх человек. Как сообщили в Минздраве Чувашии, один житель в состоянии средней степени тяжести доставлен в больницу — угрозы для его жизни нет. Ещё двое получили амбулаторную помощь, их состояние оценивается как лёгкое.

ВКС возглавил «сухопутный» генерал

Главнокомандующим Воздушно-космическими силами России назначен генерал-полковник Александр Чайко, сменивший на этом посту генерал-полковника Виктора Афзалова. Новый глава ВКС — «сухопутный» генерал с богатым опытом управления войсками, прошедший ключевые командные должности в мотострелковых соединениях, Генштабе и Сирии. Службу начинал командиром мотострелкового полка, командовал 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой и 2-й гвардейской Таманской дивизией.

В Сирии Чайко был первым начальником штаба группировки войск РФ, а затем дважды командовал ею — в 2019–2020 годах и с февраля по июнь 2021 года. За действия в САР удостоен звания Героя России. Позже занимал должности начальника штаба Восточного военного округа, заместителя начальника Генштаба, командующего войсками Восточного военного округа. Участвовал в начальном периоде специальной военной операции, командуя группировкой на Киевском направлении. Вновь встал во главе сирийской группировки в конце 2024 года.

ВС РФ давят врага под Лиманом

На Лиманском направлении подразделения российской группировки войск «Запад» продолжают наступательные действия, последовательно продвигаясь на широком участке фронта. На северном фланге малые штурмовые группы активно действуют в районе Коровьего Яра и в лесном массиве на рубеже Сосновое – Александровка, постепенно смещаясь в сторону Студенка и границы ДНР с Харьковской областью. Эти манёвры направлены на формирование охвата города Святогорск с севера.

На окраинах самого Святогорска сохраняется обширная серая зона. Как сообщают военкоры, российские штурмовики пока не предпринимали попыток штурмовать городские кварталы, хотя вплотную подходили к ним. В лесополосах и старицах к югу от населённого пункта Яровая продолжаются встречные столкновения малых групп. К востоку от Лимана нашим подразделениям удалось занять ещё несколько крупных опорных пунктов противника, однако местами ещё сохраняются «карманы» с присутствием ВСУ, часть из которых была пополнена личным составом после контратак украинской стороны.

На южном участке российские силы продвинулись вплотную к окраинам Старого Каравана и Брусовки, закрепляясь в окрестных лесных массивах. Полноценный штурм этих сёл пока нецелесообразен: в условиях насыщенного применения дронов лес даёт куда больше укрытий и возможностей для манёвра, чем малое село с десятком подвалов. Поэтому военнослужащие предпочитают удерживать лесные позиции, где риск поражения от беспилотников значительно ниже. В целом, на Лиманском направлении идёт методичное выдавливание противника из укреплённых районов, с последовательным наращиванием давления на его оборону