
Премьер-министр Армении сослался на «предвыборную кампанию».
Напомним, в 2025 году на праздновании 80 годовщины Великой Победы Никол Пашинян присутствовал на Параде. Тогда его напряженное лицо подметили пользователи Сети: «Пашинян на Параде явно не в своей тарелке».
Пашинян на Параде Победы 2025 года. Фото: кадр видео
Складывалось впечатление, что Пашинян опасался анонсированного Зеленским удара по Красной площади. Премьер Армении сидел, как на иголках — вот-вот прилетит! Или будто Пашинян хотел по-быстрому «заскочить — отметиться», не привлекая особого внимания. Да куда уж там – его посадили рядом с «батькой». И это только усилило контраст.
«Заскочил — отметиться» — шутили в Сети. Фото: кадр видео
Как отмечали политтехнологи, тогда, в 2025 году руководство Армении ещё не сделало окончательно выбор: с кем быть — с Москвой или Европой? Поэтому, до конца тянувший с ответом Никол Пашинян, всё же, прибыл в столицу России. Что и говорить – Армению с Россией связывают крепкие экономические отношения и руководство бывшей союзной республики, судя по всему, опасалось остаться у разбитого корыта. Москва десятилетиями выступает для Еревана в прямом смысле кормилицей. Так, Россия выделила Армении 68 млн долларов на школьное питание и инфраструктуру. Но самые жирные русские «плюшки» страна получает по линии энергоносителей – газ по 115 долларов против 600, которые платят страны Евросоюза. Кроме того, армянская диаспора в России — одна из самых многочисленных в мире. По примерным подсчетам в России проживает около 2,5 млн — 3 млн армян.
Пашинян явно «не в своей тарелке» в этот священный и для армян праздник. Фото: кадр видео
Но усидеть на двух стульях Пашиняну не удалось. Уже летом 2025 года, премьер Армении Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев при участии Трампа, подписали в Белом доме «исторический договор» о мирном урегулировании конфликта между Баку и Ереваном. По сути, это был договор о военно-экономическом сотрудничестве стран под покровительством США.
Стратегический важный «Зангезурский коридор» был назван «коридором Трампа». Армения передала США эксклюзивные права на развитие и управление этой зоной сроком на 99 лет.
Договор о «светлом будущем». Фото: Белый дом
Россия и Иран тогда выразили протест против проекта, назвав его «вмешательством США» и попыткой изоляции Тегерана от Кавказа.
Следующим шагом стал выход Армении из ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности между Россией и бывшими союзными республиками).
Буквально на днях, в мае, ко Дню Победы, Армения, по сути, присягнула Великобритании – страны заключили декларацию о стратегическом партнерстве, став военными союзниками.
Пашинян с премьером Великобритании Киром Стармером подписали договор о сотрудничестве в Ереване. Фото: соцсети
Это говорит о том, что Армения окончательно ушла из орбиты России, примкнув к нашим злейшим врагам, которые накачивают Украины новейшими дронами и планируют атаки на нашу страну. В перспективе — вступление Армении в ЕС, та же морковка, что и для Украины.
Армения и Великобритания договорились о сотрудничества в области безопасности и обороны, включая планы по встречам на высоком уровне, обмену военными атташе, а также более тесному взаимодействию в сферах кибербезопасности.
Ранее Никол Пашинян отказался от приглашения Владимира Путина принять участие в Параде Победы-2026, сославшись на «начало предвыборной агитации» — парламентские выборы в Армении запланированы на 7 июня.
Активный блогер Никол Пашинян ежедневно «пилит» видосики в соцсеть. Фото: кадр видео
Сегодня выяснилось, ради какой «предвыборной агитации» Никол Пашинян отказался ехать в Москву. В священный для миллионов, в том числе, и для армян День Победы, премьер творил великое – пилил видосики. 9 мая Пашинян решил заняться самым неотложным – поучить армян армянскому языку. Ну и куда же без любимых покатушек на автобусе – такое не пропускается.
Для справки: За время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 106–107 армян. Более 600 тысяч армян участвовали в войне, из которых 26 стали полными кавалерами ордена Славы, а двое — маршал Иван Баграмян и летчик Нельсон Степанян — получили звание дважды.
Но, вместо того, чтобы почить память предков, Пашинян демонстративно дистанцировался от Дня Победы и занимается «предвыборной агитацией».







