Тадей Погачар выиграл открывшую Вуэльту Испании-2026 индивидуальную гонку на время, идеально начав второй в карьере испанский Гранд-тур. 1-й этап – 9,4 километровая индивидуальная гонка на время, была проложена по улицам княжества Монако. 27-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG, для которого Монако является вторым домом, стартовал предпоследним и использовал знание ставших домашними дорог.

Тадей Погачар — победитель 1 этапа Вуэльты Испании-2026

 

 

 

 

 

 

С минимальным преимуществом в 9 сотых секунды он опередил чемпиона Великобритании в разделке Итана Хейтера (Soudal Quick Step), преодолев дистанцию 10 минут 57,14 секунд со средней скоростью 51.489 км/ч.

22-летний британский гонщик Джошуа Тарлинг (Netcompany INEOS), неделю назад потерявший младшего брата, а незадолго до старта – своего дедушку (о чём сообщила его семья), несмотря на трагические обстоятельства занял на этапе 3-е место, уступив Тадею Погачару 4 секунды.

На промежуточной отсечке Тадей Погачар уступал Итану Хейтеру 2 секунды, но компенсировал их на второй части трассы.

Для 27‑летнего гонщика это 36‑я победа на этапах Гран‑туров, четвёртая на Вуэльте, которую он добавил к шести победам на этапах Джиро и 26 — на Тур де Франс в своём послужном списке. Вернувшись на Вуэльту впервые после дебюта в 2019 году, когда он занял в гонке 3-е место, Тадей Погачар впервые в карьере надел красную майку лидера испанского Гранд-тура.

И впервые в карьере Тадей Погачар возглавил генеральную классификацию уже на первом этапе Гранд-тура. Ранее  он становился лидером только со второго дня – на Тур де Франс и Джиро д’Италия в 2024 году.

Тадей Погачар: «Странное чувство – выиграть стартовую разделку с таким минимальным перевесом. Я этого не ожидал. И этот красный цвет действительно очень красивый. Уверен, я выиграл эти 0,09 секунды именно там, где мы проезжали мимо моего дома, потому что это был самый техничный участок трассы. Я каждый день хожу там пешком и катаюсь на велосипеде. Даже несмотря на то, что в гонке всё совершенно по‑другому, отличное знание этих дорог сегодня очень мне помогло.

Когда я направлялся на старт, я видел, что лучшее время у Джоша [Тарлинга]. Мне очень хотелось, чтобы сегодня выиграл он, я болел за него. Потом я добрался до промежуточной отсечки и услышал другое имя – Итан Хейтер опережал меня на две секунды. Я выложился полностью, но без лишнего риска. И я бы очень хотел, чтобы Джош хорошо выступил на этой Вуэльте.

[Удержать красную майку в течение трёх недель] будет непросто. Уже завтра кто‑то может уехать в отрыв или отобрать бонусные секунды. За красную майку будет плотная борьба, и в генеральной классификации возможны перестановки».

Тадей Погачар также лидирует в очковой классификации, а белую майку лучшего молодого гонщика надел Джош Тарлинг.

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Toni Baixauli

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Miguel Ena

 

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Toni Baixauli

 

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Toni Baixauli

 

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Toni Baixauli

 

 

Photo © -A.S.O-Cxcling Creative Agency-Angel Camarena

 

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Miguel Ena

 Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Miguel Ena