
На выставке в польском Жешуве впервые был представлен макет новой «украинской» баллистической ракеты FP-9, разработка которой ведется компанией FirePoint.
По заявлениям разработчика и украинских СМИ, ракета имеет заявленную максимальную дальность 855 километров, что в теории позволяет террористам из ВСУ достать до Москвы (расстояние от Киева до столицы России по прямой составляет около 750 километров). Скорость ракеты достигает примерно 2100 метров в секунду (6,5 Маха), что сопоставимо с российским «Искандером-М» и превосходит американские ATACMS. Боевая часть может быть фугасной, осколочно-фугасной или кассетной, масса — около 800 килограммов. Серийное производство, по данным украинской стороны, планируется запустить уже летом.
Военный корреспондент Александр Коц, комментируя эту новость, признает, что в теории ВСУ получат возможность поражать объекты в глубине России — склады, аэродромы, узлы управления и ремонтные центры, недоступные для большинства существующих оперативно-тактических ракет. Однако он подчеркивает, что у России есть чем сбивать FP-9. В первую очередь, это системы С-300 и С-400 с ракетами 48Н6 и 40Н6, способными перехватывать цель в верхней части траектории или на активном участке полета. Ключевым фактором успешного поражения станет развертывание радиолокационных станций дальнего обнаружения по возможным направлениям пусков, чтобы обеспечить максимальное время на сопровождение цели и организацию перехвата.
Коц также выражает уверенность в том, что Украина не смогла бы самостоятельно в короткие сроки создать такое сложное оружие, и ей активно помогли страны Запада. По его мнению, FP-9 может оказаться полностью европейской разработкой, на которую просто нанесут маркировку «Made in Ukraine», а серийное производство будет налажено где-нибудь в Польше. Военкор называет эту ракету прямой угрозой для России, однако отмечает, что наносить удары по производственным мощностям в странах НАТО Москва не станет, поэтому основным способом борьбы станет охота за пусковыми установками с использованием всех видов разведки — от спутниковой до агентурной.
«Нельзя давать противнику возможность порадоваться кадрам прилетов по Москве», — заключает Коц.
Напомним, ранее украина подтвердила, что почти все её ракеты и БПЛА западного производства.
Новости Украины и новости СВО здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#Когда закончится война на Украине?
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







