В Дубае снова взрывы: Иран нанёс мощный ракетный удар по ОАЭ

На Ближнем Востоке снова рвутся ракеты.

Пресс-служба правительства ОАЭ сообщила, что в эмирате Эль-Фуджайра в районе нефтепромышленного комплекса произошёл пожар в результате удара беспилотного летательного аппарата, запущенного, по их данным, с территории Ирана. Минобороны ОАЭ заявило, что военные страны 4 мая зафиксировали запуск четырёх крылатых ракет из Ирана. Одна из ракет упала в море, остальные были перехвачены над территориальными водами.

В Дубае жители получили оповещение о ракетной угрозе, которая затем была отменена с уведомлением о возможности «возобновить обычную деятельность», однако позднее опасность была объявлена повторно. По новым данным, Иран вновь атакует ОАЭ: множество крылатых ракет летит в сторону эмиратов.

Нефтеперерабатывающий завод в Фуджейре горит после атаки КСИР, также атаковано несколько танкеров вдоль берегов ОАЭ. Иранские СМИ заявляют, что были атакованы и военные суда США.

Танкеры горят в Персидском заливе.

На этом фоне нефть марки Brent стремительно дорожает и приближается к отметке в 120 долларов за баррель. Эскалация в регионе Персидского залива, где Иран наносит прямые удары по объектам союзников США, создаёт реальную угрозу глобальным поставкам энергоносителей и обрушивает мировые рынки.

Напомним, Трамп назвал мирные предложения Ирана неприемлемыми.