Новости СВО: Киев в панике перед новыми ударами ВС РФ, Литву уберегут от России онлайн-игрой

Источник: ТГ-канал военкора Малянова @malyanovVoenkor

Главные новости из зоны проведения СВО на утро, 6 октября 2026 года

Киев напугали еще не взлетевшие российские самолеты

Украинские СМИ обещают о готовящемся массированном ударе ВС РФ по Украине в ночь на 7 октября. Основные силы стратегической авиации перебазируются на аэродромы в европейской части РФ, что является классическим признаком подготовки к ракетной атаке. Это подтверждают и российские военкоры, в частности, канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В скором времени ожидается перебазирование 10 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС с аэродромов на Дальнем Востоке на аэродромы в европейской части России, такие как «Оленья» и «Энгельс».

Скриншот: украинские СМИ

Также сообщается о переброске трех бомбардировщиков Ту-160 на аэродром «Белая» в Иркутской области.

Помимо 10–11 Ту-95МС и 3 Ту-160, в ударе могут быть задействованы от 800 до 1000 ударных беспилотников, а также 6 истребителей МиГ-31К — носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал». Ожидается, что будет выпущено около 60 крылатых ракет Х-101.

Основной удар, как ожидается, будет направлен на энергетическую инфраструктуру. В приоритете – западные регионы Украины, в частности Львовская область.

В Запорожской области ВС РФ приближаются к Гуляйполю

Группировка «Восток» освободила Самойловку в Запорожской области – примерно в 35 км от Гуляйполя, ключевого узла ВСУ.

Источник: ТГ-канал «Военные сводки»

На Покровском направлении российские подразделения продвинулись в районах Шахово и Нового Шахово.

В Харьковской области освобождена Новая Казачья (2 км от Казачьей Лопани) вблизи трассы Белгород – Дергачи – Харьков.

Минобороны Литвы заказало мобильную игру «Балтийская линия обороны»

Чиновники потратит на приложение почти €25 тыс. (2,3 млн руб.), сообщает LRT. Это будет совместный проект Эстонии, Латвии и Литвы, запущенный в январе 2024 года.

Игра предполагает строительство укреплений вдоль границ с Россией и Белоруссией, включая бункеры, противотанковые рвы и «зубы дракона». Пользователи с ограниченными ресурсами должны будут решать, как эффективнее организовать оборону.

Статья расходов, достойная оборонного ведомства серьезной страны.